Празднование Пасхи

Празднование православной Пасхи происходит в период между 4 апреля и 8 мая, в день, определяемый с помощью Пасхалий — сборника правил, позволяющих вычислить то весеннее воскресенье, когда совпадают определенные условия, связанные с движением Земли вокруг Солнца и обращением Луны вокруг Земли. А в народе говорят, что в этот день "солнце играет".

"Песах" праздновался у семитских народов еще 12-13 веков назад и был связан с весенним обновлением природы, отелом скота, а позднее, когда эти кочевые племена стали оседлыми — с праздником урожая, жатвой. В эти дни пекли пресные лепешки из зерен первого урожая — "опресноки", могущественным языческим богам приносили человеческие жертвы. Позднее жестокий обычай видоизменился и приобрел некоторый символический смысл, а яйцо, окрашенное кровью животного, стало условным обозначением жертвоприношения.

Однако христианский праздник имеет иное значение: это победа Христа над смертью и освобождение христиан от плена греха. С приходом христианства Святая Пасха на Руси празднуется с особой торжественностью, вобрав в себя многие обряды и игры языческого праздника славянских племен, связанного с пробуждением природы от зимнего сна. Светлый праздник Пасхи всегда отмечали народными гуляньями с качелями, каруселями, хороводами, больше о традициях празднования Пасхи можно узнать посетив христианский сайт, где предоставлена интересная информация на различную тематику. 

В пасхальную неделю существовал также обычай катать яйца и биться ими. Быть может потому, что крашенное яйцо отождествляли с Солнцем, а в народе считали, что именно в Пасху солнце играет.

Празднику Пасхи предшествует самый строгий и продолжительный пост. Накануне все верующие приносят в храм для освящения куличи, сырные пасхи, окрашенные яйца. В ночь с субботы на воскресенье после праздничного богослужения и возвещения о воскресении Христа завершается и пост — испытание для тела и духа.

Праздничный стол в Пасху всегда особенный. Изобилием самых разнообразных блюд верующие вознаграждают себя за долгое испытание постом. И каждый стол украшен проростками семян — освященным куличом, пасхой и непременно крашенными или расписанными яйцами.