Минеральная вода Горянка - натуральный допинг для спортсменов

минеральная вода горянка,  минеральная вода, вода минеральная

Исследовательская группа Прикарпатского национального университета имени Василя Стефаника подтвердила, что минеральная вода Горянка  позитивно влияет на адаптацию спортсменов-бегунов к условиям высокогорья.

Ценность минеральной воды из естественных источников и ее влияние на организм человека давно находится в поле зрения сотрудников медицинских и спортивных учреждений. Как оказалось, минеральная вода способна оказывать не только общий оздоровительный эффект, но и ускорять адаптационные процессы, увеличивая выносливость организма в условиях экстремальных нагрузок. 

Как показали исследования сотрудников Прикарпатского национального университета, Д. Пятничука, Т. Бойчук и Э. Лапковского, минеральная вода Горянка способна естественным образом стимулировать адаптацию организма к закислению крови вследствие очень высоких физических нагрузок в экстремальных условиях высокогорья.

Изменение парциального давления в условиях высокогорья приводит к усилению сердечной деятельности и увеличению активности ЦНС, стимулируется вентиляция легких, из организма в больших дозах выводится углекислый газ. Сама по себе такая ситуация полезна для организма, но в сочетании с интенсивными физическими нагрузками может привести к снижению рН крови и, как следствие, создать препятствие для мышечного сокращения  и увеличить нагрузку на мышцы.

минеральная вода ГорянкаМинеральная вода стимулирует процессы обмена азотистыми продуктами, стимулирует работу сердечнососудистой системы и поддерживает полноценный водно-солевой баланс организма, что, в свою очередь, способствует подержанию необходимого для полноценного функционирования мышц уровня рН крови.

Таким образом, употребляя минеральную воду, спортсмен компенсирует высокие нагрузки на организм, быстрее адаптируется к экстремальным условиям и увеличивает выносливость.  Но самое интересное состоит в том, что регулярное употребление минеральной воды способствует закреплению этого эффекта в долгосрочной перспективе. Однако в качестве естественного «допинга» работает не всякая минеральная вода, а только та, в которой соблюдается баланс кислотных и щелочных элементов.

В ходе упомянутого выше исследования, поведенного сотрудниками Прикарпатского национального университета, на спортсменах-бегунах на длинные и короткие дистанции была протестирована минеральная вода Горянка. Исследования али позитивный результат и подтвердили позитивное влияние воды на адаптационные процессы организма в условиях интенсивных нагрузок.